NEWMOSCOW.RU - страхование автомобиля  

 


Страхование автомобилей – подводные камни

Кажется, что страхование автомобиля при любом раскладе сокращает потери, если с машиной что-то случается. Основные риски – аварии и угон. Все очевидно и нет никаких проблем. Но в договоре имеется несколько пунктов, которые требуется выполнять владельцу, но о которых не всегда предупреждают представители страховой компании. А узнал я об этом совершенно случайно.

Занимаясь раскруткой сайта об аренде отечественных автомобилей – avtorezon.ru, я заехал в офис к владельцу чуть раньше срока и разговорился с работником о бизнесе. И услышанное меня несколько удивило. Хотелось предложить владельцу фирмы дополнительных клиентов, приходящих с сайта. Однако выяснилось, что с имеющейся ценовой политикой все машины постоянно арендуются, а проводить расширение парка в конце сезона рискованно. Они не могут предложить автомобили даже тем 5-10 клиентам в день, которые уже звонят с сайта. Так же финансовый год сложился не очень хорошо в связи с угоном двух девяток. И на мой вопрос, а почему они были не застрахованы, я получил неожиданный ответ: «Были застрахованы!».

Выяснилось, что к ним подошел клиент с поддельными правами и паспортом и взял напрокат девятку. Больше машину никто не видел. А в договоре страхования автомобилей имеется пункт, что для возмещения ущерба при угоне у владельца должны остаться: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, талон о прохождении техосмотра и два комплекта родных ключей. Естественно половину из этого они дают клиенту при прокате.

После этого я подробно ознакомился со своим договором страхования и узнал, что если бы автомобиль угнали, то я бы также не получил бы никакой компенсации, т. к. привык хранить свидетельство о регистрации и талон техосмотра в машине. И если бы мне не подсказали, то эта практика так бы и продолжалась.

При одноразовом внимательном прочтении договора страхования автомобиля надо быть большим докой по документам, что бы отметить все подводные камни.
Так в правилах страхования имеется:

9.2. Для получения страхового возмещения (обеспечения) Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан предоставить Страховщику следующие документы:

…….

9.2.4. Оригинал паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации и других регистрационных документов (если имеются);

9.2.5. При наступлении страхового случая по п. 4.1.6. Правил (дополнительно к документам, указанным в п.9.2.1.-п.9.2.4): полный комплект оригинальных ключей и пультов управления противоугонных устройств и сигнализации от похищенного транспортного средства (за исключением случаев грабежа и разбоя, если вышеуказанное было похищено вместе с ТС), а также надлежащим образом оформленное обязательство собственника ТС, по которому он обязан передать Страховщику ТС в случае его обнаружения;

……

Пункт 4.1.6. в котором говорится об угоне располагается на три страницы ранее п. 9.2.5. К тому же фраза «(если имеется)» ассоциируется с тем, что если не имеется, то ничего страшного.

После внимательного изучения договора страхования автомобиля выяснилась необходимость следующих действий:

1. Все документы на машину, ключи и пульты противоугонных устройств носить с собой. Не прицеплять талон техосмотра на стекло, как это положено, дабы случайно не забыть.

2. Машину с 0.00 до 6.00 хранить либо в гараже, либо на платной стоянке. Если в два часа ночи вы оставите машину на 5 минут у магазина, чтобы купить продуктов и автомобиль уведут, то страховой выплаты не будет.

3. Не передавать управление застрахованным автомобилем лицам не указанным в договоре страхования. Если вы приедете на вечеринку на своей машине, то не надейтесь, что найдутся непьющие друзья, которые довезут домой.

4. Сразу после страхового случая документально оформлять, вызывать милицию, ГИБДД или пожарных и оповещать страховую компанию.

5. Не нарушать правила дорожного движения и условия эксплуатации автомобиля. Если вы ехали по городу со скоростью 70 км/ч вместо положенных 60 км/ч или в багажнике лежало 80 кг груза вместо положенных 50 кг, то страховая компания будет иметь возможность не выплачивать страховую премию.

Почти наверняка подобные варианты возникнут и при изучении правил страхования автогражданской ответственности.

Статья страхование автомобиля - подводные камни

Пишите на promo@newmoscow.ru и мы сделаем Вам рекламу в интернете.

При использовании статьи на других ресурсах ссылка вида: "Оригинал статьи страхование автомобиля - подводные камни" с указанием на http://newmoscow.ru/articles/strahovanie-avtomobilya.htm обязательна. Одновременно пришлите оповещение о публикации на адрес articles@newmoscow.ru Никакого подтверждения ждать не требуется, да его и не будет.


Реклама в интернете | Раскрутка сайтов | Веб-дизайн | Статьи по рекламе | Форум | Наши  координаты

Автор проекта: Н.М.Невмосков - promo@newmoscow.ru