NEWMOSCOW - создание сайта  

 


"Встречают по одежке, а провожают по уму"
(русская пословица)

Правильный выбор исполнителя для создания сайта

Все, что говорится в этой статье, подходит для большинства случаев создания сайтов, однако, нет правил без исключений.

Сначала Вы должны определить желаемый результат. Какой сайт Вам хочется: презентационный, информационный или рекламный?

Создание презентационного сайта

Презентационный сайт предполагает передачу идеи посредством образов. Сайт насыщен графикой, минимум текста, возможна анимация. Положительные моменты: красиво, не требует внимания владельца (все равно ничего править нельзя). Из недостатков следует отметить плохое расположение в поисковых системах, отсутствие постоянной аудитории, медленная загрузка. Для привлечения посетителей требуется постоянная баннерная или внесетевая реклама. Для создания страниц требуются хорошие художественные навыки.

Для выбора исполнителя идите в раздел дизайн топа рамблера и начинайте открывать студии и рекламные агентства подряд. Выберите 4-7 наиболее понравившихся. Обратите особое внимание на навигацию. Сравните приведенное портфолио. Не забудьте при переписке или в разговоре поинтересоваться вопросом авторских прав на картинки и фото, которые будут использованы на Вашем сайте.

С учетом одноразовости использования, нет большого смысла заботится о посетителе внутри сайта. Начальное впечатление он получит от первой картинки, на сайт он больше не вернется, так что необходимо только всучить ему товар и на этом вся миссия закончится.

Создание информационного сайта

Информационный сайт передает мысль через слова. Положительные моменты: при правильной верстке хорошо смотрится при применении любой аппаратуры и программного обеспечения, быстро загружается, при частом обновлении возможно создание постоянной аудитории, обычно не сложно продвигать в поисковиках. Из недостатков - необходимость затрат на обновление, отсутствие завораживающей упаковки. Для привлечения посетителей активно используются поисковые системы, сайт могут посоветовать своим знакомым, на него будут ссылаться другие ресурсы, не исключена баннерная реклама.

Для выбора исполнителя зайдите на любимый поисковик и наберите фразу типа "раскрутка сайта", "создание сайта", "веб-дизайн" или подобную, и начинайте подряд открывать страницы. Прочитайте предложенный текст. Не понравилось? Смотрите следующего. Необходимо отобрать 5-10 лучших. Теперь отключите графику в своем браузере. В Internet Explorer это делается через Меню - Сервис - Свойства обозревателя - Дополнительно - Отображать рисунки. Посмотрите на всех кандидатов с такими настройками. Если возникли проблемы с навигацией или не нравится как это выглядит, то сразу вычеркивайте.

После этого можно вступать в контакты. Поинтересуйтесь о возможности обновления информации на сайте (автоматического или ручного), занимаются ли раскруткой и продвижением в поисковиках.

Создание рекламного сайта

Рекламный сайт предназначен для целенаправленного стимулирования посетителя к совершению определенного действия. Обычно заставляет что-то купить. Его отличает качественный рекламный текст с незначительным графическим оформлением, комплекно воздействующие на сознание и подсознание посетителя. Для создания рекламного сайта необходима команда, в которой имеются: маркетолог, специалист по рекламе, психолог, специалист по текстам, дизайнер, художник, кодер. Для проверки эффективности нужен статистик с подопытной группой.

На данный момент мне не известно ни одного коллектива в рунете, удовлетворяющего этим требованиям. Да и пока это не может окупиться. А вот к 2005-2008 годам по мере развития, такие коллективы появятся.

Для создания хороших презентационных и информационных сайтов (особенно первых) имеется немало достойных исполнителей. Однако мы не будем рекламировать своих конкурентов. Выбирайте сами.

Одиночка или студия?

Нельзя не остановиться на таком вопросе, как уменьшение затрат при создании сайта. Для этого часто обращаются к индивидуалу, где за половину суммы можно получить отличный результат. Но в этом варианте есть свои подводные камни. Главный из которых, одиночке проще исчезнуть, чем студии. А проблемы с авторским правом на содержимое страниц могут достаться Вам. Нет никакой гарантии, что дизайн, его элементы или скрипты не были сворованы с другого сайта. Поэтому при заказе постарайтесь для начала выяснить эти вопросы. По поводу общего дизайна придется положиться на порядочность, а вот на счет картинок узнайте. Идеальный вариант, если Вы предоставите свои фотографии. Старайтесь практически отказаться от использования скриптов. Это советы по индивидуалу для презентационного сайта.

Если же хотите информационный сайт, то одновременно ищите и человека для раскрутки в поисковиках. Он сам поставит задачи, какой сайт он может продвинуть.

Мы создаем информационные сайты - http://newmoscow.ru/promo/

11 февраля 2003 года


К списку статей

Реклама в интернете | Раскрутка сайтов | Веб-дизайн | Статьи по рекламе | Форум | Наши  координаты

Автор проекта: Н.М.Невмосков - promo@newmoscow.ru